ПсалтырьДуховная жизнь

Духовный рост женщины в условиях семейной жизни

Модератор: Купеческая Дочь

Аватара пользователя
Автор темы
Фудзимама
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: П.Ф.О.
 Re: Псалтырь

Сообщение Фудзимама »

Эту тему создали для того, чтобы разговаривать о келейном чтении Псалтыри, может пение их выкладывать, может быть разные красивые перводы здесь будем собирать.
Я вечером расскажу,как сама читаю несколько лет.
Реклама
Аватара пользователя
Купеческая Дочь
Модератор
Всего сообщений: 2714
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
 Re: Псалтырь

Сообщение Купеческая Дочь »

Фудзимама:Я вечером расскажу,как сама читаю несколько лет.
:chelo: Ждём!
Аватара пользователя
Автор темы
Фудзимама
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: П.Ф.О.
 Re: Псалтырь

Сообщение Фудзимама »

Простите, такую интригу развела....
Когда сын учился в православной гимназии,все вместе читали Псалтырь. Одна из преподавателей собрала список желающих и кто сколько готов читать. Каждый участвующий в чтении ежедневно читал одну свою часть.
Псалтырь состоит из 20 кафизм, каждая кафизма из трех Слав. В славе чаще всего три псалма,но бывает и другое количество (а есть один псалом аж на всю кафизму! Это тот самый псалом, 118, что, по преданию был даден прочитать отроку Варфоломею таинственным странником :) , но он тоже разделен на три Славы).
После каждой славы шел список имен. После первой - учеников,после второй преподавателей, после третей - читающих родителей. После третьей славы идет Трисвятое и т.д.. и не большая молитва (многие знакомы по молитвослову) и 40 раз Господи помилуй. Есть небольшие предначинательные и завершительные молитвы. Когда мы читали все вместе,кто-то ежедневно читал эти молитвы.Таким образом ежедневно прочитывала Псалтырь полностью.Конечно, уповалось, что никто не пропускает, читали каждый в удобное время, не в одно. Псалтырь читалась во время учебного года (примерно с октября, как распределялось). Перед началом духовник гимназии собирал всех на молебен и на благословление (Не все приходили :D )
Постепенно у меня появилось желание читать Псалтырь за свою семью..... Тем летом у меня умер брат. Когда были самые сложные дни, я начала читать вслух Псалтырь подряд, без всяких правил чтения по усопшим. Какое успокоения я почувствовала! Поистине, чтение Псалтыри было пластырем для моей души в тот момент! 40 дней я читала по Славе, поминая только за упокой (всех из помянника), а потом начала читать две Славы о здравии, и одну за упокой.
Сейчас я напишу молитвы, какие читаю перед прочтением имен.

Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:
Итак, я начинаю чтение Псалтыри с предничинательных молитв, потом читаю первую Славу. То есть Когда в тексте написано Слава:, я говорю
"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! и молитва
"Спаси, Господи и помилуй.........(всех перечисляю о здравии из помянника, начиная со священнослужителей, в конец дописываю тех, кого есть душевное влечение включить в список.)....и всех православных христиан, и на всяком месте владычествия Твоего православно живущих. Подаждь им, Господи, душевный мир и телесное здравие, и прости им всякое согрешение вольное же и не вольное, и их святыми молитвами и меня окаянную помилуй..."
И ныне и присно и во веки веков! Аминь."
На следующий день я читаю следующую Славу и опять эту молитву с именами о здравии.
На третий день после Слава Отцуи Сыну и Святому Духу говорю
"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (перечисляю имена из помянника, начиная со священнослужителей,за упокой), праотец, отец и братий наших,зде лежащих и повсюду христиан преставльшихся, подаждь им, Господи, Царствие и Причастие Твоея безконечныя жизни, и прости им, Господи, всякое согрешение вольноеи же и не вольное
И ныне и присно и во веки веков. Аминь!
Потом читаю как после кафизмы написано Трисвятое,тропари,,Господи помилуй 40 раз (М, по церковно-славянски) и молитва.
После прочтения всей Псалтыри читаю молитвы завершающие. Скорее всего надо читать ежедневно вступительную и завершающую часть,но обычно по кафизме читают.... Я сокрушаясь молю, что бы Господь принял мою такую, укороченную молитву.
На сколько я знаю, у келейного правила нет четко определенного правила, каждый молится по мере сил.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
После псалмов есть Песни, я читаю просто подряд,так же и чередуя, с именами. Все хочу спросить у кумы, как лучше Песни читать,она как раз занимается в гимназии, Не помню, говорила она мне или нет.... я так и читаю, а сейчас решила уточнить :) .
Аватара пользователя
Хильда
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 363
Зарегистрирован: 19.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Псалтырь

Сообщение Хильда »

Что значит Помянник? специальная книжка? купить или свой листочек? или блокнотик?
Аватара пользователя
Купеческая Дочь
Модератор
Всего сообщений: 2714
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
 Re: Псалтырь

Сообщение Купеческая Дочь »

Хильда, всё, что угодно. :chelo: Можно и по памяти, если всех помнишь.
Аватара пользователя
Хильда
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 363
Зарегистрирован: 19.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Псалтырь

Сообщение Хильда »

Купеческая Дочь, а у вас как?
Аватара пользователя
Купеческая Дочь
Модератор
Всего сообщений: 2714
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
 Re: Псалтырь

Сообщение Купеческая Дочь »

Я по памяти читала. Сейчас хочу полный помяник составить. С каждым годом он всё длиннее.... *x)
Аватара пользователя
Хильда
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 363
Зарегистрирован: 19.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Псалтырь

Сообщение Хильда »

Купеческая Дочь, я тоже хочу составить :angel:
а как же мне выбрать книжку? завтра поедем детей причащать. Но что внимание обратить? или она одинаковые?
Аватара пользователя
Купеческая Дочь
Модератор
Всего сообщений: 2714
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
 Re: Псалтырь

Сообщение Купеческая Дочь »

Хильда, :unknown: обычная такая тетрадочка, разделённая на "О здравии" и "О упокоении". И линеечки, по которым пишешь. :pardon:
Аватара пользователя
Хильда
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 363
Зарегистрирован: 19.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Псалтырь

Сообщение Хильда »

Купеческая Дочь, не не, я про Псалтырь
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :chelo: :( :oops: :roll: :wink: :D :crazy: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x) :camomile:
Ещё смайлики…