Предлагаю с детками в субботу испечь печенье "Кресты". И прошу делиться вашими рецептами
Печенье «Кресты»
Для теста:
мука - 3 стакана,
крахмал - 1 стакан,
масло растительное - 150 мл,
соль - на кончике ножа,
разрыхлитель - 1 чайная ложка, или сода и лимонная кислота или уксус,
сахар - 1 стакан,
вода - 150 мл,
ванилин или ванильный сахар, или кардамон
Для украшения:
Изюм перебрать, промыть, залить кипятком, дать остынуть, откинуть на сито.
Разрыхлитель или соду, погашенную уксусом или лимонной кислотой, смешать с мукой.
В миску всыпать просеянную муку с крахмалом и влить растительное масло - все перемешать до образования клейкой массы.
Сахар, соль и ванилин (или ванильный сахар) растворить в воде и добавить в мучную массу.
Тесто должно получиться не крутым, а мягким.
Раскатать тесто в пласт, толщиной 0,5-1 см и разрезать на полоски желаемой ширины.
Из полосочек сделать крестики и украсить их изюмом или цукатами, или кусочками мармелада. Выложить кресты на противень (маслом смазывать не нужно).
Выпекать печенье при температуре 180-200 градусов ~15 минут (печенье должно быть слабо заколерованным).




