Жизнь православнаяДуховная жизнь

Духовный рост женщины в условиях семейной жизни

Модератор: Купеческая Дочь

Аватара пользователя
Автор темы
Ёжик в тумане
Модератор
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: к свету
 Жизнь православная

Сообщение Ёжик в тумане »

http://pravpokrov.ru/company/news/detai ... NT_ID=6913

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком соборе в подмосковном Подольске

25 октября 2013 года, в праздник Иерусалимской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Московскую областную епархию.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Подольска Московской области.

У врат собора Святейшего Патриарха встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава городского округа Подольск Н.И. Пестов, иерархи, духовенство, жители Подольска. Святейший Владыка поклонился чудотворному списку Иерусалимской иконы Божией Матери, который хранится в этом храме и особо почитаем подольчанами.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Можайский Григорий; епископ Илиан (Востряков); епископ Видновский Тихон; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского областного епархиального управления, настоятель Свято-Троицкого собора; протоиерей Олег Сердцев, благочинный Подольского округа, настоятель Воскресенского храма г. Подольска; духовенство Московской областной епархии.

На богослужении присутствовали первый заместитель председателя Правительства Московской области Л.Н. Антонова, глава городского округа Подольск Н.И. Пестов, благочинные Московской областной епархии, игумении подмосковных монастырей, учащиеся воскресной школы и православной гимназии при Троицком соборе.

Богослужение транслировалось на монитор, установленный на площади перед собором.

Пели хор Троицкого собора (регент — К.А. Краюшкин) и детский хор воскресной школы Троицкого собора (регент — С.А. Курдюмова).

За богослужением Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Димитрия Сафонова, заведующего сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Проповедь перед Причастием произнес священник Александр Сербский, благочинный Чеховского округа, настоятель Зачатьевского храма г. Чехова.

По окончании Литургии было совершено славление у чтимого Иерусалимского образа Божией Матери.

От лица духовенства и верующих Святейшего Владыку приветствовал митрополит Ювеналий, который преподнес Его Святейшеству точный список Иерусалимской иконы — главной святыни Троицкого собора.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл подарил владыке Ювеналию архиерейский посох, изготовленный специально в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. В дар собору Предстоятель передал икону Божией Матери «Знамение». Верующим были розданы иконки — копии Иерусалимского образа Божией Матери, пребывающего в Подольске.

***

Свято-Троицкий собор города Подольска Московской области был построен в 1819-1832 гг. по проекту известного архитектора О.И. Бове в честь победы в Отечественной войне 1812 года. История Подольска связана с проходившим здесь знаменитым Тарутинским фланговым маршем — маневром русской армии под командованием М.И. Кутузова.

Среди храмов южного Подмосковья, построенных в стиле классицизма в первой половине XIX века, только Троицкий собор имеет пятиглавое завершение. Сооруженный на высоком холме над рекой Пахрой, собор возвышается над окрестностями и издалека привлекает к себе внимание.

Троицкий собор — один из немногих храмов Подмосковья, который выстоял в послереволюционные годы: несмотря на массовое закрытие и разрушение церквей, здесь ни на один день не прерывалась служба.

Чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери является одной из наиболее чтимых святынь Подольска. С этим образом связана история спасения города и его жителей от холеры почти 150 лет назад. В 1866 году в Подольске свирепствовала эпидемия страшной болезни. Именно в те дни из Бронниц была принесена Иерусалимская икона Богородицы, и по молитвам к Пречистой эпидемия прекратилась. В благодарность за спасение жители города заказали список с иконы для Троицкого собора. В 1923 году, в период разорения храмов, с Иерусалимского (Подольского) образа была снята ценная серебряная риза.

В последние годы при активном содействии администрации города Подольска проведены большие работы по реконструкции как внешнего, так и внутреннего убранства Троицкого собора: восстановлены и заново позолочены все иконостасы и киоты, отреставрированы старинные иконы в них, отлиты и установлены новые колокола, реконструирована кровля собора, благоустроена территория храма. В 2010 году была заказана серебряная риза на Иерусалимский образ — аналог той, что была изъята в годы гонений. После реставрации икона была торжественно привезена в город, и ее с радостью встречали сотни прихожан. Возле Иерусалимской (Подольской) иконы всегда свежие цветы. На серебряных хоругвях надпись — «От благодарных жителей Подольска».

Патриархия.Ru
25 октября 2013

http://www.newstube.ru/media/patriarx-k ... -podol-ske
Жизнь православная - 717n2.jpg
Жизнь православная - 1661.jpg
Реклама
Аватара пользователя
sveta
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1104
Зарегистрирован: 14.05.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Ступино
 Re: Жизнь православная

Сообщение sveta »

девочки и Оля, если не туда фильм поместила, то перекину, подскажите куда. я его не весь посмотрела. досмотрю, пока положу сюда, чтобы не потерялся, и вдруг кого-то заинтересует :chelo:
[youtube]http://youtu.be/IE-yk95HO6w[/youtube]
Опубликовано 31 Май 2013 г.
Святой Иоанн Сан-Францисский: Документальный фильм, который стремится рассказать о жизни Святого Иоанна Сан-Францисского и глубоко заглянуть в не только в его биографию, но и историю христианства, современные тенденции, а также эволюции христианской культуры. Где Христианство и Христиан направляются? Это то же самое место? Вся история будет рассказана глазами отцов Церкви, философов и простых и простых прихожан. Этот фильм не просто еще один фильм о Церкви, но он ! будет пытаться поднять вопрос о том, что значит быть христианином в современном индустриальном мире.

Документальный конкурсный фильм режиссера Юрия Дукина Международного фестиваля православного кино Покров.
Аватара пользователя
Mamontenok
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1200
Зарегистрирован: 08.11.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Москва
 Re: Жизнь православная

Сообщение Mamontenok »

sveta, огромное спасибо!
Какой же это великий святой!
Аватара пользователя
mama6h
Модератор
Всего сообщений: 4310
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Карелия
 Re: Жизнь православная

Сообщение mama6h »

[youtube]http://youtu.be/5dg5MeHfnjA[/youtube]
Аватара пользователя
Матрёна
Модератор
Всего сообщений: 6446
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Жизнь православная

Сообщение Матрёна »

Наступает долгожданное время, самая прекрасная и трогательная пора в году – Великая Четыредесятница. Время духовного подъема и очищения. Дни особенной молитвы и поста, когда душа может, наконец, свободно вздохнуть, получить необходимую ей пищу и отдохнуть от греховных деяний и житейской суеты.

2 марта на Воскресной Литургии мы услышим в Евангелии слова Спасителя, призывающие «прощать людям согрешения их» (Мф. 6, 14-15). Как премудро и чудесно, что в этот день накануне Великого Поста совершается особый чин, установленный Святыми Отцами Церкви – чин прощения. Этим чином мы искренне просим друг у друга прощения и стараемся от всего сердца простить все обиды, которые, возможно, нанесли нам наши близкие, и сами, если кого опечалили, имеем возможность снять этот груз с душ наших, сказав от всего сердца: «Прости меня!».

Все мы знаем, как мучительно иметь обиду на кого-то, чувство это поедает человека изнутри, не дает покоя, затмевает сознание и омрачает ум. Но как бывает хорошо и радостно отпустить прошлое, забыть и примириться с тем на кого мы так рассердились. И наоборот, когда мы обижаем ближнего, то сильно страдаем и мучаемся до тех пор, пока не пересилим себя и от всего сердца не попросим прощения. Потом чувствуется облегчение, сердце успокаивается и становится очень мирно на душе. Даже забытые согрешения против ближних тяжелым грузом ложатся на душу, человек может не знать, отчего ему так плохо, а это от того, что мы, не замечая сказали кому-то грубое слово, или отказали нуждающемуся в помощи. Если кто думает: «не за что мне у этого человека просить прощения, я его не обижал», - то такую мысль нужно отогнать от себя, каждого мы обидели, каждому не уделили того внимания, которое заслуживает Образ Божий. Для того нам и дается этот единственный день в году в который мы у всех и за все просим прощения и это Великая к нам милость Божия.

И только после этого, воодушевленные и просветленные мы вступаем в поприще Великого поста, первые дни которого особенные – печальные и, в тоже время радостные, торжественные, благодатные. Неспешные, продолжительные богослужения с коленопреклонениями, длительные, протяжные молитвословия, трогательные, покаянные песнопения. Все это питает и насыщает дух, дает возможность присмотреться к себе, увидеть свои недостатки и попросить у Бога помощи в борьбе с ними.
Аватара пользователя
Матрёна
Модератор
Всего сообщений: 6446
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Жизнь православная

Сообщение Матрёна »

Завтра начинается Великий Пост. Понимаю, что не у всех есть возможность попасть на чтение канона Андрея Критского. Но может быть у вас найдётся время почитать и послушать его здесь после работы :chelo: .


Изображение
Аватара пользователя
Матрёна
Модератор
Всего сообщений: 6446
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Жизнь православная

Сообщение Матрёна »

Завтра Торжество Православия :chelo:

Изображение

Ирина Ревякина
Торжество Православия

О чудное родное Православие!
Как дивно Богу Ты возносишь похвалу!
Отцу, Святому Духу, Сыну славие,
Из века в век поёшь Предвечному хвалу.

Ходите в Церковь, слушайте служение,
Здесь тайна – вечный круг земного Бытия:
Молитвы, пение и Книги чтение
И Благодать нам для земного жития.

Нам Церковь дарит мир и утешение,
Свет жизни, силу, веру, святость, чистоту.
Духовный мир Её богослужения
Есть Духа вечность, что разрушит пустоту.

Душа стремится к Царствию Христову
Ему не будет края и конца.
Не прилепляйтесь к суете, к земному,
Познайте смысл Господнего Венца.
Аватара пользователя
mama6h
Модератор
Всего сообщений: 4310
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Карелия
 Re: Жизнь православная

Сообщение mama6h »

Наконец-то добралась до компа :D
12 июля у нас проходила акция:
ИЗ ДОБРЫХ РУК С ЛЮБОВЬЮ"
Дорогие Сортавальцы!!!Братья и сестры!! Дети-ангелы,посылаемые нам Богом! В наших силах раскрасить их детство яркими красками! Никольский храм 12 ИЮЛЯ проводит благотворительную акцию " Из добрых рук с любовью". Цель акции- собрать средства для строительства детской площадки на территории,прилегающей к храму.Принять участие в благотворительной акции можно;
1. перечислив денежную сумму на пластиковую карту 5469250011132887 или QIWI кошелек
+79210158176
2.передав средства наличными в свечной ларек Никольского храма,указав название акции.
3. купив СУВЕНИРНЫЙ ПРЯНИК у волонтеров.
12 июля прихожане Никольского храма праздновали память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.На утренней праздничной службе после литургии многие смогли причаститься Святых Христовых Таин,затем с молитвами и песнопениями прошли крестным ходом по центральной улице города.После службы прихожане охотно приобретали пряники.В копилку на строительство детской площадки добавилось 11 тыс . рублей. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом ДОБРОМ ДЕЛЕ.
Степа ждет Причастия
Изображение
Волонтеры:
Жизнь православная - IMG_1985.JPG
Жизнь православная - IMG_1986.JPG
Аватара пользователя
mama6h
Модератор
Всего сообщений: 4310
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: Карелия
 Re: Жизнь православная

Сообщение mama6h »

В Рыбинск доставлены православные святыни из Украины. В кафедральный Спасо-Преображенский собор прибыл ковчег с мощами святителя Феодосия Черниговского и преподобного Лаврентия Черниговского. В нашем городе он будет находиться в течение целой недели.
Девочки, скорость тут отвратная. Фотки уже из дома скину.
Аватара пользователя
Автор темы
Ёжик в тумане
Модератор
Всего сообщений: 1072
Зарегистрирован: 15.03.2013
Вероисповедание: православное
Откуда: к свету
 Re: Жизнь православная

Сообщение Ёжик в тумане »

Архим. Софроний Сахаров. В наше время лучше молчать

Это письмо было написано старецем в 70-х годах. Публикуем впервые . - Святая Гора Афон

В наше время весь мир напуган теми террорами, которые царили и еще царят во многих местах...
Ты же понимаешь, что сейчас мир уже не «лежит во зле», а «захлебывается» и люди повсюду обезумели.

В такие времена лучше молчать нам, которые не склонны решать никаких вопросов путем насилия. А наш век — век небывалых насилий над свободой ловека. В наше время попраны все права человека, хотя мы только и слышим об защите этих прав.

Все равно Бог победит впоследствии силою Своей любви. А в мире сем скорби нужны - Христос неизбежно страдает. Без этого мы, христиане, не могли бы иметь нужного нам дерзновения в молитве.

Если я живу так же в покое, в наслаждениях плоти, как и прочие, то не явится во мне подлинная сила духа, способного приблизиться к Богу.

Не в том дело, чтобы «культивировать» страдания. Нет, это совсем нелепо и неправильно. Но знать, что через страдания мы познаем нашу духовную свободу, наше отличие от мира животных, движимого не разумом, а «естественными пожеланиями и инстинктами».

http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=44&iid=1899
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :chelo: :( :oops: :roll: :wink: :D :crazy: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x) :camomile:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение